Студентам юридического института рассказали о требованиях и нововведениях миграционного законодательства.

В Юридическом институте НИУ «БелГУ» обучаются студенты не только из множества регионов России, но и из-за рубежа. Чтобы чувствовать себя как дома им необходимо знать основные законы Российской Федерации, особенно миграционное законодательство. О том, какие требования и нормы необходимо соблюдать иностранным гражданам, рассказали начальник отдела паспортно-визовой службы Екатерина Евгеньевна Супруненко и участковый уполномоченный полиции старший лейтенант Фёдор Фёдорович Стояненко.

Фёдор Фёдорович отметил, что за последние три года в юридическом институте зафиксирован самый низкий процент правонарушений, совершенных обучающимися. Также участковый уполномоченный полиции рассказал о наиболее часто совершаемых правонарушениях и дал несколько советов о том, как не стать жертвой злоумышленников.

О требованиях миграционного законодательства рассказала студентам-иностранцам Екатерина Евгеньевна Супруненко. Вот несколько правил, соблюдение которых позволит избежать множества проблем:
- в миграционной карте в качестве цели визита обязательно нужно указывать учёбу, поскольку в случае указания иной цели постановка на миграционный учёт будет крайне затруднительной;
- при въезде на территорию Российской Федерации необходимо в первый или второй день после прибытия прийти в отдел паспортно-визовой работы НИУ «БелГУ», после чего в кратчайшие сроки сдать документы для постановки на миграционный учет;
- в том случае, если иностранный гражданин выезжает в другой город, ему необходимо сохранять билеты, дающие право на проезд в определенном виде транспорта, а если путешествие совершено на личном автомобиле, то документы, свидетельствующие о покупке бензина. Это необходимо, чтобы при осуществлении проверки подтвердить, что иностранец находится за пределами места регистрации менее 7 дней;
- при выезде в другой город на период, превышающий семидневный срок, нужно встать на учет по месту фактического пребывания, при этом не имеет значения, где проживает иностранный гражданин: в арендованном жилье или в гостинице. Не стоит забывать, что каждый последующий миграционный учёт аннулирует предыдущий, то есть по возвращению в Белгород необходимо снова стать на учёт в нашем городе;
- трудовая деятельность иностранных студентов может осуществляться только на основании патента или разрешения на работу, в противном случае ответственность будут нести не только обучающий и работодатель, но и ВУЗ;
- при смене места фактического проживания необходимо пройти процедуру перерегистрации, то есть заново встать на миграционный учёт;
- в случае утраты документа, удостоверяющего личность, следует немедленно обратиться в полицию и в отдел паспортно-визовой службы НИУ «БелГУ»;
- каждый иностранный гражданин, пребывающий на территории Российской  Федерации, обязан иметь страховой медицинский полис. Право выбора страховой компании и суммы страховки остаётся за иностранцем.

Екатерина Евгеньевна напомнила участникам собрания, что за нарушение миграционного законодательства иностранный гражданин может быть привлечён к административной или уголовной ответственности, а также сообщила, что в случае возникновения проблем в сфере миграционного законодательства следует обращаться в отдел паспортно-визовой службы НИУ «БелГУ».

Справочно:

Отдел паспортно-визовой работы создан с целью обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере миграции обучающимися и осуществляющими трудовую деятельность в НИУ «БелГУ» иностранными гражданами, а также гражданами Российской Федерации, проживающими в общежитиях Студенческого городка НИУ «БелГУ».

Расположение и режим работы:

Понедельник — пятница с 9.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

ул. Студенческая, 14, общ. №2, к.102, т. (4722) 30-18-48

специалист паспортно-визовой работы Поливанова Елена Ивановна