На итоговом собрании сотрудников Правового консультативного центра (юридической клиники) НИУ «БелГУ», посвящённом подведению итогов и награждению самых активных консультантов центра участвовали директор Юридического института Евгений Тонков, заместитель директора по социально-воспитательной работе Елена Цуканова и руководитель Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований Юридического института Дмитрий Гавришов.

С отчётом о деятельности НИЛ правовых исследований за 2017-2018 уч.г. выступил директор Правового консультативного центра, магистрант 1 года обучения Дмитрий Таряник. Он подытожил достижения за минувший год, отметил работу консультантов, а также поделился будущими планами центра.

– Правовой центр является крепкой платформой для обучения студентов Юридического института навыкам практической работы. Постепенно центр приобретает известность за пределами региона, налаживает сотрудничество с коллегами из ведущих вузов и стремится к достижению новых высот, – отметил в своём выступлении Дмитрий.

Об успехах Правового центра в оказании безвозмездной юридической помощи говорит статистика. Ежегодно за юридической помощью в юридическую клинику обращается более 800 человек. Консультантами составляется около тысячи процессуальных документов в год. Наиболее распространёнными являются вопросы, связанные с наследственными, жилищными, семейными, потребительскими, земельными, а также трудовыми правоотношениями.

Все сотрудники центра успешно осваивают правовые дисциплины и постоянно участвуют в научной деятельности вуза. В настоящее время количество сотрудников превышает 30 человек, постоянное содействие им оказывают преподаватели Юридического института.

Столь успешная работа Правого центра была бы невозможной без реализации соглашений, заключённых с Прокуратурой Белгородской области, аппаратами Уполномоченных по правам человека и по правам ребёнка в Белгородской области. Налажено сотрудничество с ГТРК-Белгород (Радио «Россия»), Управлением Министерства юстиции и управлением социальной защиты по Белгородской области, управлением молодёжной политики г. Белгорода, Ассоциацией юристов России, Психологической службой НИУ «БелГУ».

Помимо консультирования и составления процессуальных документов, Правовой консультативный центр активно курирует различные проекты правовой и социальной направленности, самостоятельно организовывает и участвует в различных мероприятиях.

По окончании итогового собрания директор Юридического института Евгений Тонков наградил консультантов правового центра памятными подарками и почётными грамотами за активную общественную работу и оказание юридической помощи гражданам Белгородской области в рамках деятельности НИЛ правовых исследований.


Сайт студсовета НИУ "БелГУ"