Конференция приурочена к юбилею института, являющегося флагманом юридического образования в регионе, поэтому её участниками и гостями стали не только учёные, практикующие юристы из Белгорода и области, а также их коллеги из других вузов России, но и представители зарубежных вузов-партнёров: Софийского университета, Великотырновского университета «Святых Кирилла и Мефодия» (Болгария), Варминско-Мазурского университета в Ольштыне (Польша).

 

Открыл конференцию директор Юридического института Евгений Тонков. Он отметил значимость события и поприветствовал участников научного форума.

Проректор по учебной работе и информатизации НИУ «БелГУ» Александр Маматов от имени ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина поздравил коллектив Юридического института с юбилеем, отметив, что с появлением этого направления подготовки в вузе начался процесс преобразования Педагогического университета в классический.

– За минувшие 25 лет Юридический институт проделал большой путь вместе со всем университетом, и можно с уверенностью утверждать, что это одно из ведущих подразделений вуза, – отметил Александр Васильевич.

Проректор провёл церемонию награждения, вручив преподавателям и сотрудникам института-юбиляра Почётные грамоты и Благодарности университета и других областных ведомств за многолетний добросовестный труд.

Председатель Совета Белгородского регионального отделения Ассоциации юристов России, проректор по правовым вопросам и юридическому образованию Белгородского университета кооперации, экономики и права Оксана Владимирова, поздравляя коллектив, подчеркнула достижения Юридического института, совместную работу по оказанию бесплатной юридической помощи, научные конференции. Оксана Владимировна обратила внимание на то, что многие представители профессорско-преподавательского состава института являются обладателями звания «Юрист Белогорья». От имени руководства БУКЭП оан вручила коллективу Юридического института НИУ «БелГУ» Почётную грамоту и сувенирную книгу.

Со знаменательной датой Юридический институт поздравил от имени Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой Советник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Олег Попов.

– Институт внёс большой вклад в развитие юридической науки. Это обусловлено уровнем профессорско-преподавательского состава. Главное достижение института – это его выпускники, – сказал Олег Вячеславович, подаривший Юридическому институту статуэтку уполномоченного по правам человека РФ и почтовую марку, посвящённую 25-летнему юбилею.

В адрес коллектива института пришла поздравительная телеграмма от участников VIII Петербургского международного юридического форума – члена Общественной палаты Российской Федерации и Белгородской области, заведующий адвокатской конторой «Бажинов и партнёры» Михаила Бажинова и его коллег.

– Являясь сегодня одним из ведущих образовательных и научно-методических юридическим центром, вы вносите достойный вклад в формирование интеллектуального потенциала России и способствуете становлению правового государства, – сказано в телеграмме.

Торжественную часть сменила научная. Были заслушаны доклады. Среди спикеров – классики юридической науки, в их числе – профессор Александр Малько, автор многочисленных фундаментальных трудов по юриспруденции.


Собинформ