В рамках рабочего визита в Болгарию ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, директор Юридического института, профессор Евгений Тонков, профессор кафедры конституционного и международного права Елена Сафронова посетили Великотырновский университет им. Св. Кирилла и Мефодия и приняли участие в круглом столе, посвященном 140-ой годовщине Освобождения Болгарии от Османского ига и принятию Тырновской конституции. Выступивший с докладом Олег Полухин поздравил болгарских коллег с этой значимой датой для всего болгарского народа.

В ходе визита состоялась встреча ректора Белгородского государственного университета Олега Полухина с ректором Великотырновского университета им. Св. Кирилла и Мефодия, профессором Христо Бонджоловым, на которой были подведены итоги двустороннего сотрудничества.

Олег Полухин отметил, что именно в апреле, два года назад, было подписано соглашение о сотрудничестве между вузами. Он выразил благодарность за поддержку реализации программ академических обменов и расширения взаимодействия с Белгородским госуниверситетом.

В завершение встречи Олег Полухин и Христо Бонджолов подписали соглашение об открытии Российско-Болгарского Центра трансграничных правовых исследований (на базе НИУ «БелГУ»).

В ходе визита ректор университета Олег Полухин дал интервью софийской газете "Россия сегодня", а также вместе с директором Юридического института Евгением Тонковым и профессором Еленой Сафроновой встретились с семью студентами Юридического института НИУ "БелГУ", которые проходят семестровое обучение в Великотырновском университете им. Св. Кирилла и Мефодия.

Праздничные мероприятия, проходившие в Великотырновском университете им. Св. Кирилла и Мефодия, завершились концертом, в котором выступили солистки арт-студии "Вереск" НИУ "БелГУ" Иветта Григорьева, Ксения Девятникова и Елена Медведева.


Сайт НИУ "БелГУ"