В рамках мероприятий Научной сессии НИУ «БелГУ» состоялось заседание круглого стола «Актуальные проблемы гражданского и семейного права», организованное кафедрой гражданского права и процесса НИУ «БелГУ» и кафедрой гражданско-правовых дисциплин Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина.

На заседании присутствовали заведующий кафедрой гражданского права и процесса Сергей Тычинин и заместитель начальника кафедры гражданско-правовых дисциплин, майор полиции Марина Старосельцева, а также научные руководители начинающих ученых старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин, подполковник полиции Ольга Панфилова, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Сергей Бондаренко, ассистент кафедры гражданского права и процесса Наталья Карагодина.

На мероприятии был освещен широкий круг изменений, начиная от договорного регулирования семейных отношений (студентка группы 01001601 Марина Кияшко, курсант Е.А. Шепеленко), проблемы признания сделки супруга недействительной по мотиву отсутствия согласия второго супруга (студент группы 01001613 Артем Кипаренко), правового режима имущества супругов (студентка группы 01001601 Анастасия Алехина) и до вопросов отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд (студентка группы 01001501 Алина Гостева), прекращения права собственности на имущество в отношении которого не представлены доказательства правомерности его приобретения (студентка группы 01001501 Ирина Конева), правовых основ и путей реализации функций государственного контроля (надзора) за деятельностью коллекторов (студент группы 01001507 Евгений Зайченко), а также проблемных вопросов дееспособности (студентка группы 0100602 Ирина Хмелевская) и наследственного права (студент группы 01001601 Гор Айрапетян).

Особый интерес вызвали одна из «самых современных» проблем «товаризации научной деятельности» путем распространения в сети Интернет (студентка группы 01001602 Арина Ярызько), а также риски по передаче ключа электронной подписи при использовании электронной формы сделки (курсант С.Ю. Старченко).

Собравшиеся анализировали судебную практику, предлагали пути решения существующих проблем, делились мнениями и, несомненно, оставили задел для дальнейших научных изысканий.