Сотрудники юридической клиники НИУ «БелГУ» приняли участие в круглом столе «Проблемы правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи», организованного Белгородским региональным отделением Ассоциации юристов России совместно с Белгородским университетом кооперации, экономики и права.

В ходе диалога участники круглого стола обсудили большой пласт проблем в сфере правового просвещения и вопросов оказания бесплатной юридической помощи. Научно-исследовательскую лабораторию правовых исследований НИУ «БелГУ» представляли помощник юрисконульта, студент 4 курса Александр Пенской и студенты 3 курса Илья Лифинцев и Александр Винивитин.

На мероприятии присутствовал секретарь Совета безопасности Белгородской области Олег Мантулин, представители управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области, а также аппаратов уполномоченных по правам человека и правам ребенка в Белгородской области.

 

Представители Курского и Тамбовского региональных отделений Ассоциации юристов России по видеоконференцсвязи рассказали как организована работа по оказанию бесплатной юридической помощи в их регионах. Представителями Тамбова была поднята проблема разработки единых стандартов оказания бесплатной юридической помощи, что является необходимым условием для более полного и единообразного определения ее качества. Представители Курска указали на важность правового просвещения и поделились своим опытом работы со школьниками.

– Очень часто проблему проще предотвратить, чем разрешить, а относительно качества и эффективности работы юридических клиник мы поддерживаем мнение, что такие организации востребованы у населения. Следовательно, наша работа является достаточно качественной и эффективной, – высказал точку зрения Александр Пенской.

В завершение мероприятия участники круглого стола выразили желание и дальше плодотворно работать для разрешения названных проблем в сфере оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения.


Собинформ