Юридический институт НИУ «БелГУ», который готовится в мае отметить свое 25-летие, является инициатором многих замечательных традиций, которые приобрели со временем университетский размах. Так, именно юристы организовали и провели в марте 2003 года первый конкурс «Мисс факультет», который теперь проводится во всех институтах университета. В 2006 году с открытием УСК Светланы Хоркиной на юридическом факультете состоялся первый чемпионат по плаванию, который проводится ежегодно в декабре ко Дню юриста РФ. Именно юристы организовали фан-клуб «Правое дело» женской волейбольной команды «Университет», выступавшей в высшей лиге чемпионата России. Во время обучения на юридическом факультете международный гроссмейстер Александр Иванов заложил традицию регулярных шахматных турниров, в которых принимали участие выдающиеся шахматисты Борис Спасский и Виктор Корчной.

Отмечая эти и многочисленные другие заслуги института в развитии творческих инициатив студентов, большой вклад в развитие культурного пространства Белгородской области, Управление культуры Белгородской области приказом от 12 марта 2018 года № 137-УК наградило Юридический институт НИУ «БелГУ» Почетной грамотой, которую директору института профессору Евгению Тонкову в торжественной обстановке на сцене МКЦ НИУ «БелГУ» вручил заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальник управления культуры области Константин Курганский.