2 февраля является Днём воинской славы России – в этот день в 1943 году советская армия разгромила немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Начавшаяся 17 июля 1942 года, битва явилась одним из важнейших событий Второй мировой войны. В этом сражении решалась судьба не только Советского Союза, но и многих народов европейских стран, оккупированных и угнетённых фашистской Германией и ее союзниками.

В начале февраля дирекция и волонтеры Юридического института НИУ «БелГУ» провели цикл мероприятий, посвященной 75-летию победы в Сталинградской битве.

«В истории каждой страны есть такие события, память о которых остается в сердцах людей навечно. Самым страшным и тяжелым событием в истории России XX века являлась Великая Отечественная война. Одной из ярчайших страниц этой войны стала победа в Сталинградской битве — важный, переломный момент, памятник героизму советского народа. Эта битва — проявление силы духа людей, объединенных одним желанием — жаждой победы!», - отметила заместитель директора Юридического института по социально-воспитательной работе Елена Цуканова.

О ходе и переломных событиях в Сталинградской битве студентам рассказала председатель волонтёрского движения, студентка 5 курса Юридического института Тамара Долженко.

Также в студенческих группах в рамках кураторских часов был продемонстрирован документальный фильм «Сталинград».