Стало доброй традицией, что каждый год в преддверии дня Конституции Российской Федерации представители кафедры конституционного и международного права вместе со студентами Юридического института в МБОУ «Гимназия № 2» г. Белгорода проводят различные мероприятия, посвященные этому празднику.

В этом году 12 декабря перед учениками 9 и 10 классов выступили студентки 2-го курса Евгения Печеная, Евгения Родичева и Анастасия Ямпольская, которые под руководством доцента кафедры Людмилы Ивановны Никоновой подготовили лекцию-презентацию, рассказывающую школьникам о Базовом законе нашей страны, который отмечает 24-летний юбилей.

Особое внимание в лекции было уделено избирательным правам граждан России, реализация которых способствует активному участию россиян в управлении делами государства. В сессии вопросов и ответов прозвучали такие проблемы, как избирательные цензы, ограничение избирательных прав граждан, выборы в Государственную Думу Федерального Собрания, выборы Президента Российской Федерации и др.

В заключении учитель обществознания Элла Владимировна Уренкова поблагодарила студентов и преподавателя за организованное мероприятие. Она отметила, что такие лекции способствуют формированию уважительного отношения к заложенным в Конституции Российской Федерации базовым ценностям и углублению знаний учащихся о главном Законе нашей страны.