В конце ноября НИУ «БелГУ» стал площадкой проведения Всероссийской конференции по вопросам развития деятельности студенческих юридических клиник.

Конференция в Белгороде собрала представителей органов власти, практикующих юристов, известных ученых, аспирантов, магистрантов, студентов, а также руководителей юридических клиник и преподавателей правовых дисциплин лучших образовательных учреждений Москвы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Казани, Курска, Саратова, Тамбова, Тулы и других городов нашей страны!

Торжественное открытие конференции началось с приветственного слова директора Юридического института Евгения Тонкова, который представил почётных гостей и подчеркнул актуальность обсуждаемой темы.

Проректор по учебной работе и информатизации Александр Маматов от имени ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина поприветствовал участников конференции и сделал экскурс в историю основания и развития Юридического института и студенческой юридической клиники, оказывающей безвозмездную правовую помощь гражданам на протяжении 17 лет.

На мероприятии присутствовали начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Альбина Бучек, Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Александр Панин, председатель Совета белгородского регионального отделения Ассоциации юристов России, проректор по правовым вопросам и юридическому образованию Белгородского университета кооперации, экономики и права Оксана Владимирова, начальник Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина Игорь Амельчаков, член Общественной палаты Российской Федерации, депутат Белгородского городского Совета депутатов Михаил Бажинов.

На мероприятии выступила руководитель одной из старейших и наиболее крупной юридической клиники Черноземья заместитель декана по научной работе и аспирантуре юридического факультета Воронежского государственного университета Ольга Рогачева.

 

Директор юридической клиники НИУ «БелГУ» Дмитрий Таряник рассказал о работе и прогрессе в деятельности клиники, а также широких перспективах, и активном и плодотворном участии студентов Юридического института НИУ «БелГУ» в оказании правовой помощи гражданам.

«В помощи нельзя отказать никому – этим негласным девизом руководствуются все сотрудники правового центра Юридического института НИУ «БелГУ» при работе с населением вот уже 17 лет», - сделал акцент в своём выступлении Дмитрий.

В продолжение мероприятия участники конференции распределились по секциям, чтобы обсудить проблемы и пути их решения в сфере доступности бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, развитии добровольческого движения среди студентов юридических клиник и НКО. Бурные обсуждения не утихали до самого вечера и продолжились на следующий день, после чего работа секций подошла к концу и завершилась подписанием Резолюции конференции.

Также в целях устойчивого развития юридического клинического образования в России и повышения уровня общей правовой культуры населения между Юридическим институтом и АНО «Центр развития юридических клиник» (г. Москва) был подписан договор о сотрудничестве.

Высокий уровень организации и проведения Всероссийской конференции по вопросам развития деятельности студенческих юридических клиник, а также стремительное развитие студенческого правового информационно-консультативного центра Юридического института отметили все участники мероприятия. Они пожелали Юридическому институту и университету в целом дальнейшего совершенствования и успешного роста.


Собинформ