В Юридическом институте состоялся круглый стол на тему «Особенности избирательного процесса в разных странах», в котором приняли участие члены Клуба молодого избирателя «Перспектива» и слушатели Общественного факультета организаторов выборов.

Председатель Клуба Олег Скопенко рассказал об особенностях российской избирательной системы, провёл анализ последних изменений избирательного законодательства и тенденций к его совершенствованию. В своём выступлении Олег коснулся предстоящих в 2018 году выборов Президента РФ.

Студентка 4 курса Мария Педько выступила с докладом, в котором проанализировала особенности избирательной системы во Франции.

Отличительные черты избирательной системы США подробно рассмотрела в своём выступлении Алина Картавцева. Особое внимание было уделено порядку избрания Президента США, существенно отличающегося от принятого в российской избирательной системе. Это вызвало бурный интерес у присутствующих в свете предстоящих выборов в нашей стране.

Участники круглого стола проанализировали особенности избирательных систем России, Франции и США, а также попытались создать «идеальную избирательную систему», где бы каждый желающий гражданин максимально эффективно участвовал в управлении государством через своего представителя.


Собинформ