Как известно, слово – это главный инструмент юриста. Можно быть прекрасно образованным человеком, но не уметь доносить свою мысль окружающим. Или же наоборот – владеть навыком красноречия, но никак не подкреплять его теоретической базой. Именно на пересечении этих двух крайностей существует точка, которая называется ораторским искусством.

В начале ноября состоялась вторая встреча сотрудников НИЛ правовых исследований Юридического института с председателем студенческого координационного совета Белгородской области Михаилом Киктенко. Мастер-класс был посвящён ораторству в юридической профессии.

Консультанты Правового центра в начале встречи поделились основными проблемами, с которыми сталкивались при публичных выступлениях. Затем тренер предложил присутствующим самостоятельно определить свой уровень мастерства и объяснил, как стать Цицероном для своих слушателей.

По ходу мероприятия Михаил рассказал, как бороться со страхом, как пересилить волнение, как правильно жестикулировать или что нужно делать, чтобы удержать или вернуть внимание публики. Затем он поделился со студентами ценными секретами, которые помогут при публичном выступлении.


Собинформ