Белгородскую область на фестивале представляли 160 участников и 40 волонтеров. В составе делегации состояли ассистент кафедры конституционного и международного права Нгатейо Акони Шани Павел, а также студентка 4 курса Жбанова Екатерина в качестве участников, в числе волонтеров - студентки старших курсов Тамара Долженко и Мария Педько.

На фестивале молодые люди принимали участие в образовательных и развлекательных программах и поделились своими впечатлениями о мероприятии.

Ассистент кафедры конституционного и международного права Нгатейо Акони Шани Павел:
«Мои впечатления о фестивале - колоссальные. Фестиваль - хорошая возможность для общения творческой молодежи из разных регионов России и всего мира. Море встреч, идей, планов. Также тысячи улыбок волонтеров, которые день и ночи работали, чтобы каждый гость почувствовал себя частью многонациональной семьи. Я счастлив, что стал частью этой истории».

Студентка группы 01001409 Екатерина Жбанова:

«Мне посчастливилось посетить самое массовое молодежное событие нашей необъятной страны - ХIХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов в городе Сочи. Россия принимала фестиваль уже в третий раз и с большим успехом. На мероприятие приехали молодые люди из 188 стран мира.

Мне удалось побывать на панельной дискуссии Президента РФ Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, члена комитета по международным делам Государственной Думы РФ Александра Карелина, официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой, председателя партии ЛДПР Владимира Жириновского.

10 дней пролетели как один миг, но я уверена, что праздник в душе останется надолго. Самое главное помнить, чему нас научил фестиваль и люди, которые были рядом. Пусть мы не знаем, что нас ждет в будущем, но все вместе мы можем сделать его светлым и счастливым, потому что для этого у нас есть все. Спасибо фестивалю за чувство сопричастности к такому событию, за огромный опыт, неподдельные эмоции, насыщенную программу и новых друзей».

002

Студентка группы 01001404 Мария Педько:
«В 1985 году мой папа обеспечивал безопасность на XII Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который проходил в Москве, – поделилась впечатлениями студентка Юридического института НИУ «БелГУ», волонтёр фестиваля Мария Педько. – Я же спустя тридцать два года тоже стала причастна к столь масштабному событию. На фестивале я встречала спикеров, экспертов в аэропорту и сопровождала их до отеля. Мне удалось посетить церемонию подписания Всемирной хартии благодарных людей, лекции спикеров, битву роботов, турнир международной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и многое другое».


Собинформ