В НИУ «БелГУ» начал работу 4-ый набор слушателей Общественного факультета подготовки организаторов выборов при Юридическом институте.

В этом году 49 студентов изъявили желание повысить уровень своей квалификации. Факультет образован и успешно осуществляет свою деятельность с 2013 года. Обучение на факультете длится с октября по май месяц.
Первое занятие для слушателей провели председатель Избирательной комиссии Белгородской области Николай Плетнев, директор Юридического института Евгений Тонков, декан Общественного факультета подготовки организаторов выборов при Юридическом институте Виктория Кутько.

«Число юристов в рядах членов участковых комиссии области с правом решающим голоса с каждым годом растет, что значительно повышает качество работы комиссий», - отметил Николай Тихонович:
В продолжение мероприятия председатель Избирательной комиссии вручил Евгению Евгеньевичу благодарность за активную работу по организации работы Общественного факультета.

Основной целью обучения на факультете является формирование кадрового резерва членов избирательных комиссий, организаторов выборов, обладающих высокой профессиональной культурой, способных участвовать в проведении выборов органов власти всех уровней в соответствии с требованиями действующего избирательного законодательства. Занятия на Общественном факультете проводятся действующими членами Избирательной комиссии Белгородской области и преподавателями Юридического института НИУ «БелГУ».

«На Общественном факультете имеют возможность обучаться не только студенты Юридического института, но и других институтов и факультетов НИУ «БелГУ». Образовательная программа позволяет сформировать у слушателей устойчивые знания базовых основ и принципов современного российского избирательного процесса», - подчеркнула декан факультета Виктория Васильевна.

Завершающим этапом обучения является итоговое тестирование, успешное прохождение которого является основанием для включения в регистр резерва кадров Избирательной комиссии Белгородской области.