Приветствовала собравшихся заместитель директора Юридического института по социально-воспитательной работе Елена Цуканова. Елена Юрьевна обратила внимание на необходимость знать и соблюдать нормы родного языка, а также на недопустимость осквернения его нецензурными словами.

Об истории появления сквернословия присутствующим рассказал студент группы 01001613 Евгений Чередник. Студентка группы 01001501 Диана Бакирова рассказала о ситуации, которая складывается вокруг такого негативного явление как сквернословие в современном мире, в частности, в социальных сетях.

«Надо отметить, что до 18 века те слова, которые мы сейчас относим к нецензурным, таковыми вовсе не являлись. Слова, ставшие неприличными, обозначали ранее или какие-то физиологические особенности (или части) человеческого тела, или вообще были обыкновенными словами. Однако сейчас они приобрели негативную окраску и перешли в категорию нецензурной лексики, вследствие чего их употребление недопустимо в приличном обществе», - отметил в своём выступлении Евгений Чередник.

Участники круглого стола не упустили возможность высказать своё мнение относительно современного состояния русского языка и места ненормативной лексики в жизни его носителей.

«Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен», - писал Александр Иванович Куприн. Именно поэтому, наш язык отличается от других языков - одну и ту же мысль можно выразить различными способами, употребляя различные выражения, и засорять его нецензурной бранью нет ни смысла, ни необходимости.


Собинформ