Студентка 2 курса Юридического института Арина Ярызько заняла 3 место в соревнованиях по шахматам среди девушек в программе IX Всероссийского фестиваля студенческого спорта, который проходил со 2 по 6 октября 2017 года на базе БГТУ им. В.Г. Шухова.

Арина играет в шахматы уже 13 лет и является кандидатом в мастера спорта по шахматам. Совсем недавно завершился IX Всероссийский фестиваль студенческого спорта, в котором Арина принимала участие, и наша редколлегия решила взять у нее интервью.

«Мое первое знакомство с шахматами произошло в 6 лет. Оглядываясь назад, я постоянно вижу себя за шахматной доской, ведь играю я 13 год. За такой огромный промежуток времени я приняла участие во множестве соревнований, ведь один учебный год включал в себя как минимум 10 турниров. Были и взлеты, и падения, и застои. Но, несмотря на это, я продолжала играть.
Меня часто спрашивают: почему ты выбрала шахматы?

Признаюсь честно, первоначально я и не думала заниматься шахматами. Я рисовала, танцевала, учила английский язык и даже играла на домре. Но в силу множества трудностей, а, может, и воли судьбы, мне пришлось покинуть многие кружки. Родители очень настаивали на моих занятиях шахматами, так что, по большей части, это был их выбор, а не мой. Но затем их «настаивание» сменилось моим интересом. Мне нравилось разрабатывать тактику, просчитывать ходы, ставить ловушки и затем побеждать. И, в целом, было удовольствие от игры, хотя шахматы - очень нервный вид спорта.

01

Начало моей шахматной карьеры было положено в 2009 году, когда я впервые отправилась в город Владивосток на Первенство ДВФО (данный турнир отбирал сильнейших шахматистов Дальнего Востока для участия в Первенстве России). Попробовав свои силы на более высоком уровне, хоть и не заняв призовое место, я начала расширять шахматный репертуар. Успехи появились не сразу. Но уже в 2011 году, снова приняв участие в Первенстве ДВФО, я заняла второе место, выполнила норму кандидата в мастера спорта и, тем самым, прошла отбор на Первенство России в городе Сочи. В последующие годы я не раз посещала эти города.

Из значимых результатов можно назвать:
- четырехкратная чемпионка Первенства Камчатского края по шахматам среди девушек в 2009, 2011, 2012 и 2013 гг.;
- троекратная чемпионка Детского шахматного фестиваля «Кубок Камчатки » - этап Кубка России среди девочек в 2011, 2012 и 2013 гг.;
- многократный призер Первенства Дальневосточного федерального округа по шахматам среди девушек . 
- I место в соревнованиях по шахматам среди девушек программы «Океанский олимп» Всероссийского первенства детско-юношеских спортивных школ Урала, Сибири и Дальнего Востока (г. Владивосток);
- I место в соревнованиях по шахматам II этапа VII летней Спартакиады учащихся России (г. Хабаровск); 
- I место на Первенстве Дальневосточного федерального округа по шахматам среди девушек до 19 лет(г. Владивосток);
- I место в чемпионате Камчатского края по шахматам среди женщин (Высшая лига);
- I место в Областной Универсиаде Белгородской области; 
- I место в личном зачете среди девушек отборочного этапа Всероссийских соревнований «Первенство национальной студенческой лиги» в рамках XIII Кубка Ректора НИУ «БелГУ» по шахматам. 
- III место в соревнованиях по шахматам IX Всероссийского фестиваля студенческого спорта (г. Белгород)» .

Желаем Арине новых побед!


Собинформ