10 сентября 2017 года состоялись выборы Губернатора Белгородской области. В проведении данного мероприятия впервые было задействовано студенческое движение «Белгородский наблюдатель», созданное с целью обеспечения максимальной объективности и честности избирательного процесса и итогов голосования.

Инициатива создания данного движения, ранее не имевшая аналогов в регионе, исходила от студентов Юридического института НИУ «БелГУ». Все обсуждения и подготовка планового проекта проходили в стенах НИЛ правовых исследований.

Проект получил высокую положительную оценку со стороны руководства института, а затем в короткие сроки приобрел большую популярность среди неравнодушных студентов Юридического института. Таким образом, будущие юристы смогли не только исполнить свой гражданский долг, но и получили возможность применить свои теоретические знания по избирательному праву и процессу на практике.

В процессе подготовки к выборам для студентов-наблюдателей была организована встреча с заместителем председателя избиркома области Игорем Лазаревым, который провел обучающую лекцию, поделился опытом и ответил на все вопросы.

Около 100 студентов, выразили желание присоединиться к проекту. Этот факт свидетельствует о том, что молодёжи небезразлично политическое будущее Белгородской области.

Спустя некоторое время после голосования, можно с уверенностью отметить, что проект «Белгородский наблюдатель» оказался жизнеспособным и практичным, а избирательный процесс и результаты выборов оказались чистыми, непредвзятыми и легетимными.


Собинформ