10 сентября состоялись выборы Губернатора Белгородской области, и студенты Юридического института приняли самое активное участие! Они не только голосовали за кандидатов, но и примерили роли общественных наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий.

Каждый студент Юридического института знает, как важно принять участие в выборах, поскольку именно его голос может стать решающим. Поэтому большинство студентов поспешили реализовать свое активное избирательное право ещё до полудня. Те, кто не смог голосовать по месту регистрации, заранее написали заявления о голосовании по месту пребывания. Однако для сознательного гражданина, желающего участвовать в жизни родной области, расстояние не помеха, поэтому многие студенты, постоянно проживающие в районах Белгородской области, в столь важное воскресенье отправились домой, чтобы отдать свой голос самому достойному кандидату на своём избирательном участке.

Более 100 студентов Юридического института следили за соблюдением законности на выборах в качестве общественных наблюдателей. Они получили возможность увидеть изнутри процедуру выборов, присутствовать на избирательных участках ещё до их открытия и до момента подсчёта голосов, а также стали одними из первых, кто узнал результаты голосования.

Некоторые студенты Юридического института примерили на себя роли членов участковой избирательной комиссии. Студентка 4 курса Мария Педько принимает участие в выборах в этом качестве уже не в первый раз. Она окончила Общественный факультет по подготовке организаторов выборов и является членом Клуба молодого избирателя "Перспектива", действующего на базе Юридического института. О своём трепетном отношении к выборам Мария может говорить бесконечно: "Избирательное право и избирательный процесс интересовали меня ещё со школьных лет. А применять свои знания на практике всегда интересно. Качество работы члена УИК играет важную роль, ведь от того, насколько он ответственен, компетентен, внимателен, доброжелателен к избирателям, зависит общественное доверие к институту выборов и желание людей участвовать в голосовании", - поделилась впечатлениями Мария.


Собинформ