С наступлением первого дня осени наш университет с особым трепетом распахивает свои двери. Особенно волнительно встречает тех, кто впервые переступает порог НИУ «БелГУ».

Для студентов выпускных курсов этот праздничный день начался с академического шествия.

Под эмблемой Юридического института во главе с директором Евгением Евгеньевичем Тонковым, заместителем директора по социально-воспитательной работе Еленой Юрьевной Цукановой, кураторами Анной Алексеевной Гусевой, Натальей Александровной Косолаповой, Еленой Александровной Михалевой студенты выпускных курсов, облаченные в торжественные мантии, прошли по центральным улицам города, провожаемые восхищёнными взглядами горожан. Торжественный маршрут закончился на университетской площади под восторженные аплодисменты первокурсников.

На линейке, посвященной Дню знаний, студентов поздравили почётные гости университета. Ректор НИУ «БелГУ» Олег Николаевич Полухин пожелал первокурсникам ярких впечатлений, хороших знаний и новых знакомств.
По окончании линейки все желающие получили возможность посетить ярмарку студенческих объединений, на которой был представлен и Клуб молодого избирателя «Перспектива», действующий на базе Юридического института.

Затем студентов-первокурсников приветствовал директор института. Евгений Евгеньевич представил студентам их кураторов, которыми в этом году стали ассистент кафедры конституционного и муниципального права Анна Артуровна Минасян, ассистент кафедры конституционного и муниципального права Александрос Николаевич Пасенов, старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права Анастасия Анатольевна Белецкая, доцент кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Наталья Леонидовна Гусакова и делопроизводитель кафедры судебной экспертизы и криминалистики Наталья Юрьевна Пономаренко. Первокурсники также познакомились со своими тьюторами, которые будут помогать им влиться в бурную университетскую жизнь. После торжественной части на кураторских собраниях ребятам были вручены долгожданные студенческие билеты.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню знаний, не прекращались весь день и завершились концертом группы «Дискотека Авария» на площади перед УСК Светланы Хоркиной и красочным фейерверком.