2017 год объявлен в России Годом экологии. В рамках реализации цикла мероприятий дирекция и волонтеры Юридического института НИУ «БелГУ» провели круглый стол, приуроченный ко Всемирному дню окружающей среды.

«День охраны окружающей среды – это повод задуматься о проблемах окружающей среды, обратить внимание на ее состояние, – говоря о важности мероприятия, подчеркнула заместитель директора Юридического института по социально-воспитательной работе Елена Юрьевна Цуканова. – Несомненно, ни для кого из нас не секрет, что с развитием промышленной индустрии экологическая обстановка ухудшается с каждым днем.

егодня становится очевидным, что будущее человечества во многом зависит от наших возможностей решать острейшие проблемы в области окружающей среды».

В продолжение мероприятия об истории учреждения Всемирного дня охраны окружающей среды выступила председатель волонтерского движения Юридического института Тамара Долженко. «Всемирный день охраны окружающей среды был провозглашен на 27-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения выбрано 5 июня – день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году. Во многих странах это событие используется для привлечения внимания и инициирования действий на политическом уровне, а также дает возможность подписать или ратифицировать международные конвенции по окружающей среде. Каждый год определяется тематика и девиз. Так, в этом году мероприятие проходит под девизом: «Политика абсолютной нетерпимости к незаконной торговле дикими животными». Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды», - подчеркнула Тамара.

Доцент кафедры уголовного права и процесса Елена Александровна Купряшина рассказала об экологических преступлениях и ответственности, которой подлежат правонарушители.

Тема сохранения окружающей среды вызывала активную дискуссию и бурное обсуждение среди присутствующих. Студенты озвучили свои соображения о важности участия каждого в общем деле сохранения и восстановления благоприятной экологии во всем мире.


Собинформ