2017 год объявлен Годом экологии в России. В рамках реализации цикла мероприятий, проводимых в этот год, дирекция и волонтеры Юридического института НИУ «БелГУ» провели круглый стол, приуроченный к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Со вступительным словом выступила заместитель директора Юридического института по социально-воспитательной работе Елена Цуканова, которая кратко рассказала присутствующим о трагических событиях апреля 1986 года, круто перевернувших судьбы многих людей.

Далее с докладом «Чернобыль: 31 год спустя» выступила руководитель волонтерского корпуса Юридического института студентка 4 курса Долженко Тамара. Она рассказала об этой страшной аварии, о ее последствиях для населения и окружающей среды, о мужестве и героизме ликвидаторов трагедии. Эта беседа заставила присутствующих задуматься о том, как хрупок окружающий нас мир, что природа не прощает небрежного отношения к себе, не прощает ошибок и промахов, и что мы должны восхищаться мужеством людей, которые не жалели ни сил, ни своего здоровья, жертвовали собой ради спасения миллионов людей.

В завершении студентам был продемонстрирован фильм о взрыве четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции «Катастрофа».


Собинформ