В Юридическом институте НИУ «БелГУ» состоялось пленарное заседание, в рамках которого были подведены итоги прошедшей Научной сессии-2017.

Работу пленарного заседания возглавил президиум в составе директора Юридического института Евгения Тонкова, заместителя директора по научной работе и международной деятельности Алевтины Новиковой, заведующего кафедрой теории и истории государства и права Геннадия Борисова.

В рамках регламента мероприятия лучшим студентам-сотрудникам Научно-исследовательской лаборатории правовых исследований, оказывающие бесплатные юридические услуги населению, были вручены грамоты.
Дипломы за высокие достижения в сфере проведения научных исследований вручены студентам и аспирантам Юридического института:
- Ивановой Татьяне Олеговне, студентке группы 01001210;
- Мальцевой Наталье Николаевне, студентке группы 01001304;
- Стариковой Юлии Александровне, студентке группы 01001507;
- Шигаевой Екатерине Владимировне, студентке группы 01001502;
- Ефременко Олесе Александровне, магистрантке группы 01001513;
- Попову Игорю Олеговичу, магистранту группы 01001511;
- Минасян Анне Артуровне, аспирантке кафедры конституционного и муниципального права;
- Мохаммед Санке, аспиранту кафедры административного и международного права.

В продолжение заседания студенты выступили с научными докладами. Студентка 4 курса Наталья Мальцева изложила основы коррупционной парадигмы российского общества как фактора формирования коррупционного поведения государственных служащих. В 2016 году научная работа Натальи о коррупции заняла первое место в конкурсе, проводимом Федеральной службой судебных приставов совместно с Всероссийским государственным университетом юстиции. Екатерина Шигаева, студентка 2 курса, рассказала о стабильности законодательства как необходимом условии построения правового государства в Российской Федерации.

Особый интерес у аудитории вызвали доклады студентки 3 курса Надежды Сафроненко о праве ребенка на нормальное имя и магистрантки 2 года обучения Олеси Ефременко о совместном завещании супругов как новелле современного наследственного права. С презентациями своих научных изысканий выступили студентка 2 курса Юлия Старикова (доклад о проблемах защиты прав инвалидов в России) и студентка 5 курса Татьяна Иванова (доклад о современном состоянии криминалистики в зарубежных странах).

Результаты своего исследования о проблемах реализации права на самоопределение изложил аспирант кафедры административного и международного права Мохаммед Санка.

Регламент Пленарного заседания, к сожалению, не позволил обсудить все вопросы и проблемы, которые были заявлены в выступлениях. Вместе с тем, надеемся, полученные результаты станут достойной основой для формирования и реализации дальнейших научных исследований молодых ученых.


Собинформ