В Юридическом институте состоялась выставка трудов и студенческая научно-теоретическая конференция «Нравственные опоры современного конституционного строительства», посвященная памяти Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, член-корреспондента Российской академии наук, доктора юридических наук, профессора Мальцева Геннадия Васильевича.

Геннадий Васильевич долгое время работал в должности профессора кафедры конституционного и муниципального права Юридического института НИУ «БелГУ». Он также являлся научным консультантом по докторской диссертации заведующей кафедрой Марины Васильевны Мархгейм.

За свою научную деятельность им опубликовано около 200 научных работ. Студенты института используют при подготовке своих докладов авторские экземпляры, которые были лично подарены Геннадием Васильевичем и теперь хранятся в библиотеке кафедры.

В рамках ежегодных «Мальцевских чтений» была проведена студенческая секция на тему «Нравственные опоры современного конституционного строительства». В ее работе приняли участие доцент Борис Валерьевич Макогон, аспиранты Анна Минасян и Валерия Гелуненко.

В докладе студентки 2 курса Мамоновой Анастасии была затронута тема жизни и творчества Г.В. Мальцева. Второкурсники Лифинцев Илья и Щендрыгина Екатерина подготовили оригинальное выступления в форме диалога, в котором дискутировали право и мораль. Студентка группы 01001504 Уварова Юлия рассказала о нравственных основаниях права. Студентки 2 курса Сулейманова Наргиз и Захарова Валерия рассуждали о социальных основаниях права. Темой выступления студентки группы 01001502 Картавцевой Алины стали культурные традиции в праве.

Студенты 2 курса Александра Голосова, Лариса Чабаненко, Павел Чеботарев, Екатерина Шигаева, Светлана Ядута также подготовили содержательные доклады и иллюстративные презентации. Они предложили к обсуждению такие аспекты, как интерес в системе конституционно-правовых регуляторов, смысл и пределы благотворительности, воля с точки зрения права.

В завершение конференции были подведены итоги и определены перспективы опубликования научных статей, подготовленных студентами Юридического института.

Собинформ