В зале судебных заседаний Юридического института НИУ «БелГУ» состоялось учебно-практическое судебное заседание, организованное Научно-исследовательской лабораторией правовых исследований совместно с кафедрой гражданского права и процесса под руководством доцентов кафедры Вячеслава Левченко, Сергея Рубанова и Максима Зинковского.

Участниками судебного заседания выступили студенты-консультанты НИЛ правовых исследований. Основой гражданского дела послужило реальное дело из практики лаборатории.

Председательствующим судьёй стал студент 4-го курса Дмитрий Таряник, секретарем судебного заседания  студентка 2 курса Лариса Чабаненко.

В ходе рассмотрения дела истцом выступила студентка 2 курса Карпенко Татьяна, представителем истца  студент 3 курса Александр Пенской, ответчиком – студент 2 курса Владислав Галимов, представителями ответчика - студенты 3 курса Олег Скопенко и Сафроненко Надежда, свидетелем со стороны ответчика – студентка 2 курса Александра Голосова.

По фабуле дела истица подала исковое заявление в Октябрьский районный суд города Белгорода о разделе совместно нажитого имущества. Ответчик исковые требования признал частично. Представителям необходимо было доказывать те обстоятельства, на которые они ссылались в суде, таким образом, необходимо было свободно ориентироваться и применять нормы семейного и гражданского процессуального законодательства.

«Сотрудники НИЛ правовых исследований, проявили профессионализм, показав полную отдачу делу. Ребята проделали огромную работу, и как для будущих квалифицированных специалистов, они, во-первых, провели мероприятие на высоком уровне, а во-вторых, сделали это с соблюдением всех необходимых традиций и обычаев, которые существуют. Здесь всё было максимально натурально, с соблюдением норм Гражданского процессуально кодекса. Остаётся лишь похвалить ребят», - отметил присутствующий на заседании доцент кафедры гражданского права и процесса, мировой судья в отставке Вячеслав Левченко.

Студенты-консультанты НИЛ правовых исследований Юридического института НИУ «БелГУ» благодаря этому мероприятию почувствовали на своих плечах настоящий груз ответственности, возложенный их будущей работой, и получили бесценный опыт.