01Дирекцией и Студенческим советом Юридического института было проведено анонимное анкетирование «Отношение молодёжи к семейным ценностям в современном мире» среди студентов 1-4 курсов Юридического института НИУ «БелГУ», цель которого – выяснить отношение к семейным ценностям современной молодёжи.

Результаты анкетирования показали, что 85% респондентов не состоят в браке или сожительстве, 12,1% - живут в незарегистрированном браке.

Половина опрошенных определенно собираются вступать в официальный брак в будущем и лишь 6% вообще не собираются вступать в официальный брак. Молодёжь больше ориентируется не просто на сожительство, а на официальный брак. Подавляющее большинство респондентов (46%) указали оптимальный возраст вступления в брак с 26 до 30 лет. Вариант ответа «после 30 лет» не отметил ни один респондент.

«Любовь» (70,1%) – одна из главных причин вступления в официальный брак, на втором месте, проголосовало 25% анкетируемых – «желание создать семью». На третьем месте – «желание иметь ребёнка» (4,9%).

Кроме того, одной из задач, поставленных в ходе анкетирования, было выяснить, какой смысл вкладывают студенты в слово «семья». Так, 65% респондентов считают, что семья – это «союз двух любящих и уважающих друг друга людей», то есть семью молодёжь больше связывает с супружеством, нежели с детьми, 20,5% респондентов определяют семью, как «крепкие доверительные отношения».

Перед анкетируемыми был поставлен следующий вопрос: «Является ли для Вас образцом семейная жизнь Ваших родителей?». Большинство (77 %) указали, что семейная жизнь родителей является образцом, 13% анкетируемых ответили отрицательно, 10% затруднились ответить.

Что же необходимо молодёжи для того, чтобы создать семью? Для 55,5% респондентов достаточно одного желания создать семью, 37,5% считают, что необходимо наличие работы и постоянного дохода, 7% респондентов необходимо иметь высшее образование.

Чтобы выяснить, какие семейные ценности являются наиболее значимыми для молодёжи, анкетируемым был предложен список семейных ценностей, которые необходимо было проранжировать. При ранжировании в системе семейных ценностей анкетируемые поставили на первое место «забота о друг друге, взаимоуважение, поддержка». На втором месте оказались «доверие, сходство во взглядах, взаимопонимание». Материальную обеспеченность анкетируемые поставили на 3-е место. На последнем месте – «преемственность поколений».

Какой тип семьи ближе молодёжи? Кто должен быть главой семьи? Кто должен обеспечивать семью материально? Подавляющее большинство респондентов предпочитают форму организации семьи, когда супруги являются равноправными членами и вместе принимают решения (66,7 %), на втором месте вариант ответа «муж» (33,3%). Если раньше нормой был патриархат, сегодня партнёрский тип семейных отношений – наиболее распространённый и желаемый.

На вопрос о том, кто должен обеспечивать семью преобладающее большигство считает, что семью должны обеспечивать оба супруга (66,7%), 33,3% считают, что семью должен обеспечивать мужчина. Вариант ответа, где семью должна обеспечивать женщина, не выбрал ни один респондент.

45,5% респондентов хотят иметь 2 детей, 37,5% – 3 и более детей; 17% – 1 ребёнка.

Исходя из результатов, проведенного анкетирования, можно утверждать, что семья остаётся для современной молодежи значимой ценностью бытия, хотя в ближайшей перспективе они не торопятся ею обзаводиться и тем более планировать в следующие пять лет ребёнка. Данное исследование показало, что молодежь в большинстве своём нацелена на официальный брак в будущем, правда половине респондентов необходимо сначала обзавестись работой и постоянным доходом. Материальные блага всё больше выступают на первый план. Но есть и те, кому для создания семьи достаточно одного желания.


Собинформ