В рамках действующего в Юридическом институте научно-исследовательского цикла семинаров, посвященных сравнительному конституционному праву, состоялось мероприятие на английском языке на тему «Суд присяжных: прошлое, настоящее, будущее».

Заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Марина Васильевна Мархгейм обратилась к собравшимся с приветственным словом и обозначила тему обсуждения.

Модератором открытой лекции выступила доктор юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Стус Нина Владимировна. Она также является судьей в отставке. За 29-летний опыт в должности судьи она рассмотрела 115 дел с участием присяжных заседателей. В своем докладе на английском языке Нина Владимировна осветила как практические проблемы функционирования современного суда присяжных, так и обозначила историко-правовые и конституционно-правовые аспекты темы.

В мероприятии приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты не только Юридического института, но и преподаватели английского языка Педагогического института, студенты Института межкультурной коммуникации и международных отношений.


Собинформ