30 ноября 2016 года дирекцией Юридического института НИУ «БелГУ» в рамках реализации плана мероприятий по противодействию экстремистским и националистическим проявлениям, а также профилактики суицида в молодежной среде была организована встреча студентов первого курса Юридического института с членом региональной Общественной палаты, руководителем городской организации «Скорая молодёжная помощь» Антоном Андросовым.

Началась беседа с рассказа о наиболее распространенных и опасных сект, деятельность которых зафиксирована на территории Белгородчины и России в целом. Антон Александрович заметил, по официальным данным согласно официальной статистике ежегодно около 1 млн. человек во всем мире кончают жизнь самоубийством и значительную роль в совершении подростками самоубийств играют именно секты, а также распространение в интернет-сети материалов, пропагандирующих добровольный уход из жизни. Последние получили повсеместное распространение в социальных сетях (т.н. «группы смерти»). В связи с этим, гость рассказал о механизме действия данных групп и способах защиты себя, как интернет-пользователя, от негативного контента. Кроме того, он призвал студентов быть внимательными к тому, что мы видим, читаем или смотрим в сети.

Выступление Антона Андросова вызвало бурный отклик аудитории. По окончании встречи, студенты смогли задать интересующие их вопросы и получить конструктивные ответы на них.


Собинформ