4 ноября студенты, преподаватели и сотрудники Юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие в митинге-концерте, посвященном Дню народного единства.

Участников митинга приветствовал первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Иванович Скляров. Он выразил слова благодарности представителям старшего поколения за достойное воспитание молодежи, а также всем, кто принимает участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня народного единства, праздника, объединяющего в едином патриотическом порыве миллионы россиян по всей стране. Также он пожелал соотечественникам успехов, удачи, благополучия и долгих лет жизни.

Участников праздника поздравили и другие официальные лица.

Отметим, что дата 4 ноября в качестве государственного праздника была выбрана не случайно. Четыре века назад в этот день народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского одержало победу над армией Речи Посполитой, что ознаменовало собой окончание Смутного времени и новую длинную эпоху развития российской государственности. Православные в этот день отмечают День Казанской иконы Божией Матери в честь того же события — избавления Москвы и России от иноземных захватчиков в 1612 году.


Собинформ