В Общественном факультете подготовки организаторов выборов при Юридическом институте состоялся третий выпуск слушателей. Обучение на факультете длится с октября по май месяц. Завершающим этапом образовательной программы является итоговое тестирование.

Выпускников факультета поздравили проректор по культурно-воспитательной деятельности вуза Светлана Острикова, председатель Избирательной комиссии Белгородской области Николай Плетнев, директор Юридического института вуза Евгений Тонков.

Проректор обратила внимание присутствующих на то, что в НИУ «БелГУ» проводится большая работа по повышению правовой и электоральной культуры среди студентов и сотрудников. «В Избирательных комиссиях должны работать профессиональные сотрудники. И вы должны соответствовать этим требованиям», – сказала Светлана Александровна. Проректор напомнила присутствующим, что на этом поприще студенты добиваются больших результатов: молодые люди входят в федеральные и региональные организации, связанные с избирательным правом, участвуют в подготовке и проведении выборов.

Председатель Избирательной комиссии Белгородской области Николай Плетнев отметил, что программа подготовки таких кадров многогранна. «Это не только мастер-классы, лекции и семинары, но и процесс формирования неравнодушных, ответственных людей», – отметил Николай Тихонович. Такие специалисты, по его мнению, обеспечат правильное функционирование избирательных комиссий.

Поздравить молодых людей также пришёл председатель Избирательной комиссии г. Белгорода Дмитрий Сиротенко. Он отметил, что подготовка специалистов в этой сфере важна не только для университета, но и для области в целом.

Подводя итоги обучения, декан Общественного факультета Олеся Жданова высоко оценила подготовку будущих организаторов выборов. По её словам, слушатели показали себя активными и ответственными молодыми людьми.

В заключение мероприятия ребятам были вручены удостоверения об окончании Общественного факультета по подготовке организаторов выборов Юридического института НИУ «БелГУ».


НИУ "БелГУ"