НИУ «БелГУ» стал одним из организаторов самого масштабного в Центральном Черноземье IV Международного молодежного форума «Нравственные императивы в праве, образовании, науке и культуре», проводимого по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна при активной поддержке Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых».

Идея проведения форума возникла на юридическом факультете НИУ «БелГУ» в 2012 г. Уже через год на базе университета прошел I Международный молодежный форум, собравший молодежь из различных стран, обеспокоенную потерей нравственных ориентиров. В 2014 форум принимал БГИИК, в 2015 – БелЮИ МВД России.

В этом году уже четвертый форум прошел на базе Белгородского института кооперации, экономики и права. На форум прибыли представители из различных российских городов (Белгорода, Владимира, Воронежа, Ельца, Курска, Липецка, Москвы, Орла, Ростова, Рязани, Челябинска), а также других стран – Украины, Польши, Анголы, Конго, Ганы, Мадагаскара, Бурундии, Эквадора, Нигерии, Омана и др.

От имени руководства НИУ «БелГУ» гостей и участников форума приветствовала проректор по социально-культурной деятельности Светлана Острикова.

В рамках форума проводился конкурс студенческих работ на тему: «Нравственные императивы в праве, образовании, науке и культуре», в котором приняли участие 263 автора – будущие педагоги, врачи, инженеры, юристы, экономисты и др. Итоги конкурса подвело компетентное жюри, куда вошли директор Юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков и профессор кафедры административного и международного права Елена Сафронова, основной инициатор и душа форума. 10 работ были отмечены дипломами. Среди награжденных есть и представители НИУ «БелГУ» - студент 3 курса Юридического института Д. Липич и магистрантка Юридического института М. Инангороре. Юбилейный, пятый международный форум, его организаторы планируют провести на базе нашего университета.


Собинформ