В рамках мероприятий героико-патриотического месячника Юридического института, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., 6 мая 2016 г. студенты 1 курса групп 01001501 и 01001504 посетили Белгородский государственный историко-художественный музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление». На экскурсии ребята узнали о военном прошлом нашего края, об оборонительном этапе Курской битвы и освобождении Белгорода от немецко-фашистских войск.

Представленная в музее постоянная экспозиция «На земле опаленной», познакомила студентов с интереснейшими материалами: документами, одеждой, оружием, личными вещами и биографиями советских солдат и офицеров, освобождавших Белгородчину. Особенно впечатлил масштаб крупнейшей в Европе диорамы, посвященной Прохоровскому танковому сражению 12 июля 1943 года. На огромном полотне авторам удалось передать героизм и мужество воинов различных родов войск: танкистов, пехотинцев, бронебойщиков, связистов, летчиков, артиллеристов, медиков, а звуковое сопровождение дополнявшее картину, позволило ощутить происходящее на поле битвы.

Очень понравилась экскурсия иностранным студентам, которые ранее не были знакомы с военной историей нашего края. Студент из Бразилии Абдул Халек Амир отметил, что его тронул рассказ экскурсовода Александра Сергеевича Кадира об изображённых на полотне солдатах, каждый из которых имеет свой реальный прототип.

Посещение музея-диорамы вызвало у ребят неподдельный интерес и заинтересованность. На все вопросы, связанные с представленной экспозицией, военной техникой, героями, освобождавшими Белгородскую область, исчерпывающую информацию предоставил ребятам экскурсовод музея.

Подобные мероприятия стали доброй традицией Юридического института, т.к. они помогают молодому поколению узнать об истории своего края в годы Великой Отечественной войны и навсегда сохранить в сердце память о великом подвиге советского народа.