27 апреля 2016 года в Юридическом институте НИУ «БелГУ» состоялось открытое семинарское занятие на английском языке на тему «Особенности формализации прав человека в конституциях России и зарубежных стран».
Данное мероприятие организовано кафедрой конституционного и муниципального права и проводится в рамках тематического цикла занятий, посвященных сравнительному конституционному праву.

Главными действующими лицами мероприятия стали магистранты кафедры, обучающиеся по программе «Правозащитные системы в Российской Федерации» (Human rights system in the Russian Federation), Скороходов Сергей и Коротков Владислав. Их доклад был посвящен характеристике теоретических подходов к трактовке и соотношению прав и свобод человека в конституциях зарубежных стран и России. Ребята подготовили презентацию и видеоролики на данную тематику.

По завершению выступлений состоялась дискуссия. Участники обсуждали проблемы реализации и защиты прав и свобод человека в России. Также интересным моментом стало обсуждение смысла слова «свобода» в английском языке применительно к статусу человека. Собравшиеся пришли к выводу, что в английском варианте корректнее говорить не «freedom» (дословно означает «вседозволенность»), а «liberty» («свобода в определенных рамках»). Сергей Скороходов в этой связи предложил сделать девизом мероприятия: «Morе liberty, less freedom».

В дискуссии активно участвовали преподаватели Института Сороколетова Марина Александровна, Косолапова Наталья Александровна и Кете Карлуш Жорже.

Итоги мероприятия подвела заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Марина Васильевна Мархгейм.

Собравшиеся не только узнали много тонкостей о закреплении прав человека в конституциях, но и с удовольствием попрактиковались в английском языке!


Собинформ