21 апреля 2016 года в конференц-зале Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина состоялась ежегодная международная научно-теоретическая конференция курсантов, слушателей и студентов, проводимая совместно с Воронежским институтом МВД России.

Пленарное заседание открыл начальник БелЮИ МВД России генерал-майор полиции Игорь Филиппович Амельчаков. Игорь Филиппович отметил необходимость обсуждения проблем, которые возникают при реформировании законодательства на современном этапе.

В работе конференции приняли участие также студенты Юридического института НИУ «БелГУ». Студентка 2 курса Анастасия Бондаренко в своем докладе затронула, пожалуй, одну из наиболее злободневных проблем современного мира - молодежный экстремизм. Данная тема вызвала бурное обсуждение среди участников конференции.

Студент 1 курса Юридического института НИУ «БелГУ» Чеботарёв Павел рассказал собравшимся об особенностях действия институтов правового государства в современной России.

В ходе проведения конференции также были заслушаны доклады курсантов и студентов Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, Воронежского института МВД России, Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова.