В Юридическом институте состоялось очередное заседание круглого стола «Цивилистическая наука в лицах», организованное кафедрой гражданского права и процесса и кафедрой теории и истории государства и права.


В ходе мероприятия было представлено более 20 докладов, касающихся биографии, творческого пути и научных взглядов выдающихся дореволюционных и советских цивилистов. Так, студентка гр. 01001504 Екатерина Шигаева рассказала о насыщенной педагогической и научной деятельности дореволюционного цивилиста С.В. Пахмана, уделив особое внимание его произведению «Обычное гражданское право в России». Доклад студентки гр. 01001504 Валерии Захаровой был посвящен основным фактам биографии Ю.С. Гамбарова и его взглядам на роль государства и права. Мария Стёпкина, студентка гр. 01001301, подготовила презентацию о выдающемся юристе и государственном деятеле, ближайшем советнике Александра III К.П. Победоносцеве.

Студентка гр. 01001302 Марина Фурсина поведала о разносторонней деятельности дореволюционного юриста Г.Ф. Шершеневича, его вкладе в развитие учения о государстве и праве, гражданского и торгового права. О биографии И.А. Покровского, его заслугах в изучении римского права, а также о главной его книге «Основные проблемы гражданского права» рассказала Инна Диденко, студентка гр. 01001302. Доклад студентки гр. 01001302 Елены Остапенко касался фактов жизни Е.В. Васьковского, известного российского и польского адвоката, цивилиста и процессуалиста. Еще об одном известном цивилисте и процессуалисте, украинском академике В.М. Гордоне рассказала Дарья Плетникова, студентка гр. 01001305. Студент гр. 01001313 Павел Потищук в своем докладе проследил жизненный путь С.А. Беляцкина, а также рассмотрел его вклад в постановку и разработку проблемы компенсации морального вреда.

Студентка гр. 01001504 Виктория Жданова рассказала о научном наследии советского учёного М.М. Агаркова, в особенности о его фундаментальном труде «Обязательство по советскому гражданскому праву». О коллеге М.М. Агаркова, крупном специалисте в области гражданского и трудового права Д.М. Генкине рассказала Марина Крахмалёва, студентка гр. 01001305. Биографии В.И. Серебровского, его вкладу в изучение проблем наследственного, страхового и авторского права посвятила своё выступление студентка гр. 01001301 Маргарита Махлис.

Студентка гр. 01001302 Кристина Лычёва выступила с докладом о советском академике, декане юридического факультета ЛГУ А.В. Венедиктове, оказавшем большое влияние на развитие советской правовой и экономической мысли. Еще об одном выдающемся представителе ленинградской цивилистической школы О.С. Иоффе, его обширном научном наследии, педагогическом таланте, а также деятельности за рубежом рассказала Екатерина Рязанова, студентка гр. 01001301.

Студент гр. 01001301 Виталий Чернецкий рассказал об основных вехах жизни А.М. Винавера, специалиста в области римского и гражданского права, основоположника свердловской школы цивилистики. Студент гр. 01001302 Дмиртий Таряник рассказал о выдающемся ученике А.М. Винавера С.С. Алексееве, специалисте в области общей теории права и гражданского права, одном из авторов текста Конституции РФ. В качестве иллюстрации научных взглядов С.С. Алексеева слушателям были представлены основные тезисы книги «Право собственности. Проблемы теории». Об основателе саратовской школы цивилистики Ю.Х. Калмыкове, его обширных научных интересах, а также о его роли в разработке ГК РФ поведала студентка гр. 01001312 Мария Кудрякова. Студентка гр. 01001305 Кристина Булыгина рассказала об интересных фактах биографии Е.А. Суханова, почерпнутых из опубликованных интервью ученого, а также о его вкладе в развитие вещного права в России.


С.С. Бондаренко
фото М. Крахмалёвой