В преддверии Международного женского дня в Белгороде состоялся Международный конкурс вокальных коллективов и вокалистов «Серебряный ветер», в котором приняли участие более 800 участников из России и зарубежья. Конкурс проводится ежегодно Союзом вокалистов России. В этом году конкурсные слушания прошли во Дворце культуры посёлка Майский Белгородской области.

В конкурсе выступили вокалисты в номинациях: эстрадный, народный, академический и джазовый вокал в разных возрастных категориях. Оценивали выступления конкурсантов высокопрофессиональные мастера вокала, представители Курской филармонии, Харьковской консерватории и Белгородского института искусств и культуры.

В номинации «Эстрадный вокал» в категории «Соло SUPER STARS 30 лет и старше» лауреатом I степени стала директор Центра медиации Юридического института НИУ «БелГУ» Марина Сороколетова. Она исполнила песню «Поезда» из репертуара Марии Распутиной. Высокий уровень исполнительского мастерства, продемонстрированный Мариной, позволил ей завоевать первое место среди достойных соперников.

«В моей возрастной категории выступали профессиональные вокалисты, мастера и учителя, и мне, как непрофессионалу, было непросто соревноваться с такими соперниками. Поэтому было вдвойне приятно выиграть этот конкурс. Кроме этого порадовали выступления юных вокалистов (категория «Дети до 16 лет) – в Белгородской области очень хорошая вокальная школа», – рассказала Марина Александровна.

Над подготовкой песни вокалистка работала более полугода вместе с руководителем – Натальей Сороколетовой. Вокал для Марины – это хобби, которому она посвящает свободное время. Марина неоднократно принимала участие в различных фестивалях и конкурсах и становилась победителем и призёром. В ближайших планах – подготовка к новому конкурсу, который пройдёт в апреле в г. Сочи.


Сайт НИУ "БелГУ"