Заседание научного кружка, приуроченное ко Дню прав человека, состоялось в зале Свердловского районного суда г.Белгорода под руководством доцента кафедры теории и истории государства и права НИУ «БелГУ» В.И. Ерыгиной.

Будущим юристам предстояло применить полученные знания на практике и вынести приговор крепостному праву, царившему в России почти 350 лет. Судебный процесс имел состязательный характер, в нем участвовали три судьи, присяжные заседатели, приставы, прокуроры, адвокаты. Были заслушаны показания потерпевших, свидетелей и оценки экспертов. Ведущий процесса Дмитрий Кулабухов (студент гр. 01001504) сделал краткий экскурс в историю и познакомил присутствующих с деталями рассматриваемого дела.

Дискуссия, разгоревшаяся между сторонами защиты и обвинения, заставила студентов взглянуть на крепостное право с другой стороны. Не только как на извечную беду царской и императорской России.

Сторона обвинения была представлена Екатериной Щендрыгиной и Ангелиной Матвиенко (гр. 01001503). Адвокатами крепостного права были Павел Чеботарёв и Светлана Ядута (гр. 01001502). Звучали веские аргументы, были заслушаны свидетели и эксперты. Два с половиной часа присяжные заседатели внимательно заслушивали доказательства сторон судебного процесса. Старшина присяжных Юлия Смирнова (гр. 01001502) озвучила решение, на основании которого председательствующие судьи – Ирина Гуцу (гр. 01001502), Екатерина Шигаева (гр. 01001504) и Наталья Пилькевич (гр. 01001503) вынесли свой приговор по вопросу о виновности крепостного права в бедах и вменяемых ему преступлениях.

Поддержку в проведении судебного разбирательства оказали председатель Свердловского районного суда города Белгорода А.Н. Сапронов и психолог этого же суда В.В. Чечурова.


Собинформ