28 ноября 2015 года, в рамках празднования 140-летия университета, в УСК им. Хоркиной прошел традиционный турнир по плаванию на Кубок директора Юридического института, посвященный Дню юриста РФ. В заплыве на 50 метров вольным стилем приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели Юридического института, а также сотрудники правоохранительных органов.

Начался турнир торжественным парадом участников. В этом году правом поднять флаг Российской Федерации под гимн страны удостоился победитель турнира прошлого, 2014 года, Мастер спорта, студент группы 01001402 Владимир Антипенко.

После этого с приветственной речью к участникам соревнований в режиме онлайн обратился директор Юридического института, профессор Евгений Евгеньевич Тонков, который находился в это время на Дне открытых дверей. Он поздравил участников и болельщиков с открытием чемпионата и пожелал всем удачи.

Первыми соревновались между собой преподаватели и аспиранты Института, затем вступили в борьбу студенты.

Успешно выступили и почётные гости. Белгородский транспортный прокурор Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, юрист первого класса Александр Корнюшкин и заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Белгороду, подполковник полиции Александр Чубуков, которые являются аспирантами кафедры конституционного и муниципального права. Последний из них занял 3 место в заплыве преподавателей и аспирантов. Вторым стал директор правового информационно-консультативного центра НИУ «БелГУ» Алексей Гладкий. Чемпионом стал старший преподаватель кафедры административного и международного права Чан Ибарра Пабло Ан Пин (Эквадор).

В женской категории лучшими стали специалист по учебно-методической работе, куратор группы 01001506 Ирина Стадник, занявшая 3 место. На второй позиции - директор Центра медиации НИУ «БелГУ» Марина Сороколетова. Победителем стала референт Юридического института Любовь Пожарова.

Среди студентов в мужской категории:
1 место – Воскобойник Владислав (гр. 01001503).
2 место – Зоиров Аминджон (гр. 01001507).
3 место – Пигеев Сергей (гр. 01001507).

в женской категории:
1 место – Лихошерстова Анастасия (гр. 01001501).
2 место – Птушко Наталья (гр. 01001506).
3 место – Кандабарова Карина (гр. 01001505).

Не обошлось и без традиционных специальных призов. Приз «За волю к победе» присужден Беляевой Алине (гр. 01001510) и Клименко Павлу (гр. 01001507), которые боролись за победу из последних сил! Кроме того, сладкими призами награждены группа 01001507, делегировавшая наибольшее количество участников на чемпионат, и болельщики групп 01001501, 01001509 и 01001510 за активную поддержку своих представителей.

Почетной грамотой Юридического института награжден Мастер спорта России, старший преподаватель кафедры физического воспитания Владимир Агошков за большой личный вклад в организацию чемпионата.

Руководство Юридического института выражает искреннюю признательность директору УСК им. Хоркиной Владимиру Кривченкову и доценту кафедры спортивных дисциплин Андрею Третьякову за помощь и поддержку в проведении мероприятия.