На базе Юридического института НИУ «БелГУ» состоялась встреча студентов с психологом Центра профилактики и борьбы со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Еленой Ивановной Сивцевой, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

«Профилактика – это самый действенный способ борьбы с ВИЧ-инфекцией. Именно поэтому мы постоянно проводим профилактические лекции, тренинги, беседы, круглые столы для школьников и студентов, где ребята могут больше узнать о заболевании и предотвратить риски заражения», - отметила Елена Ивановна.

Студенты получили информацию о распространении ВИЧ-инфекции в Белгородской области и по России в целом. По данным Центра профилактики и борьбы со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями в Белгородской области официально зарегистрирован 1351 случай заражения ВИЧ-инфекцией. Неофициальная статистика может составить около 2500 случаев заражения. Каждый день в России ВИЧ-инфекцией заражается 100 человек.

После лекционного блока встречи студенты посмотрели фильм, в котором подробно описывался механизм заражения ВИЧ-инфекцией, пути её передачи и способы защиты от опасного заболевания. Студенты задали Елене Сивцевой вопросы о том, как и где можно пройти обследование.

Завершилось мероприятие анонимным анкетированием, которое по желанию могли пройти все студенты. Анкета содержала вопросы, позволяющие участникам опроса оценить риски заражения ВИЧ-инфекцией.

Информация к сведению: обратиться в Центр профилактики и борьбы со СПИДом может каждый.
Центр находится по адресу: г. Белгород, ул. Садовая, 122а. 
Также в Центре работает телефон доверия, по которому можно анонимно получить консультацию специалиста по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.


Собинформ