Организаторов выборов при институте готовят уже два года. Молодые люди проходят обучение с октября по май. Завершающим этапом образовательной программы является итоговое тестирование. В этом году новые знания получили свыше 30 студентов Белгородского госуниверситета.

С окончанием обучения их поздравили проректор по культурно-воспитательной деятельности вуза Светлана Острикова, директор Юридического института вуза Евгений Тонков.

Проректор акцентировала внимание присутствующих на том, что при НИУ «БелГУ» уделяется большое внимание подготовке специалистов в сфере организации и проведения выборов. Программа подготовки таких кадров многогранна: это не только мастер-классы, лекции и семинары, но и процесс формирования неравнодушных, ответственных людей. Такие специалисты, по её мнению, обеспечат правильное функционирование избирательной комиссии. Проректор напомнила присутствующим, что на этом поприще студенты добиваются больших результатов: молодые люди входят в федеральные и региональные организации, связанные с избирательным правом, участвуют в подготовке и проведении выборов.

«В Избирательных комиссиях должны работать профессиональные сотрудники. И вы должны соответствовать этим требованиям», – сказала Светлана Александровна.

Поздравить молодых людей пришёл и секретарь Избирательной комиссии Белгородской области Владимир Шовгеня. Он отметил, что подготовка специалистов в этой сфере важна не только для университета, но и для области в целом.

Подводя итоги обучения, декан Общественного факультета Олеся Жданова высоко оценила подготовку будущих организаторов выборов. По её словам, слушатели показали себя активными и ответственными молодыми людьми.

Самым долгожданным событием встречи стало вручение удостоверений об окончании Общественного факультета по подготовке организаторов выборов Юридического института НИУ «БелГУ».


Собинформ