10 июня 2015 года в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась Международная научная конференция «Признание права и принцип формального равенства». Мероприятие было поддержано Российским Гуманитарным научным фондом (РГНФ) при Правительстве Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие 99 учёных из Российской Академии Наук, Высшей школы экономики, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, ведущих вузов России и ближнего зарубежья.

Юридический институт НИУ «БелГУ» представляла аспирантка кафедры теории и истории государства и права Елена Бузун.

Конференцию открыл ректор Воронежского государственного университета, профессор Дмитрий Ендовицкий. С приветственным словом к участникам конференции обратились декан юридического факультета ВГУ, профессор Валентин Панюшкин, профессор Юрий Старилов, профессор Елена Носырева. Руководитель проекта Владислав Денисенко отметил необходимость развития современного понимания права и вопросов формального равенства.

О легитимности и принципах права в политических проектах рассказал профессор МГУ им. Ломоносова Александр Соловьев. С докладом о коммуникативном понимании права и равенства выступил профессор СПбГУ Андрей Поляков.

Работа конференции продолжилась 11 июня. Состоялась работа двух секций  «Взаимное признание и формальное равенство: история и современность» и «Формальное равенство и юридическая ответственность». Также был проведен круглый стол на тему «Принцип формального равенства: от теории к практике» с участием молодых ученых.