Студент Юридического института НИУ «БелГУ», Сергей Ченцов, стал одним из победителей открытого конкурса среди аспирантов и студентов на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом в 2014/15 учебном году.

Конкурс на получение президентской стипендии, организатором которого выступает Минобрнауки России, проходил с января по июнь 2014 года. По итогам конкурса, из всего числа представленных заявок, экспертной комиссией были отобраны 40 лучших студентов по всей России, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях, среди которых и оказался студент Юридического института НИУ «БелГУ», Сергей Ченцов.

Третьекурсник Юридического института получил возможность пройти годовое обучение в главном государственном ВУЗе Словацкой Республики и в одном из старейших университетов страны, основанным в 1919 году, Юридическом факультете Университета Коменского в Братиславе, выпускниками которого являются действующие президент и премьер-министр Словакии.

«Я рассматривал также и другие университеты мира для прохождения обучения в рамках стипендиальной программы, но выбор мой пал именно на главный университет Словакии, и я нисколько не пожалел о сделанном решении. Словакия оказалась не только спокойной, приятной для жизни и невероятно красивой страной, с великолепной природой и богатой национальной историей, но и с требовательной системой образования, которая построена на принципах, когда студент сам решает и выбирает, что он хочет изучать из предложенного ему списка предметов. Конечно, существуют предметы, которые обязательны для изучения. Так, за один учебный год я изучил 20 предметов, по каждому из которых я сдавал экзамен. В итоге, я получил поистине уникальную возможность сравнить европейскую и российскую системы образования, изучить культуру другой страны, побывать в различных европейских странах и получить колоссальный опыт», – рассказывает Сергей.


Собинформ