Делегация кафедры административного и международного права Юридического Института НИУ «БелГУ» во главе с доктором юридических наук, профессором Еленой Сафроновой приняла участие в XV Международной конференции по правам человека «Санкции и Справедливость», которая проходила в Варминско-Мазурском государственном университете (Польша).

Российские участники выступили с докладами, вызвавшими живой интерес. Доклад профессора Елены Сафроновой «Учение Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах» был посвящен концептуальной основе развития института прав человека. В сообщении аспиранта кафедры Нгатейо Акони Шани Павла «Правозащитная практика Африканского суда по правам человека и народов» давался анализ специфики дел, рассматриваемых в этом региональном судебном органе. Аспирант кафедры Кете Карлуш Жорже посвятил свое выступление проблеме защиты прав нерожденного ребенка в Африке. Интересную дискуссию вызвал доклад аспиранта Чан Ибарра Пабло Ан Пина «Латинская Америка и санкции против России».

Организаторам конференции удалось создать интересную дискуссионную площадку, позитивную и очень дружественную атмосферу, насыщенную культурную программу. Члены делегации были на экскурсиях в старинных замках воеводства, включая замок, где работал Н. Коперник, посетили мемориальный комплекс на месте фашистского концлагеря и бывшую штаб-квартиру Гитлера 1941-1945 гг.

Елену Сафронову принял ректор Варминско-Мазурского государственного университета профессор Рышард Гурецкий. Он подписал договор о сотрудничестве с НИУ «БелГУ» и пригласил в рамках академического обмена 15 студентов Юридического института для обучения в течение семестра в Варминско-Мазурском государственном университете с 1 октября 2015 года.