Преподаватели и студенты Юридического института 15 мая 2015 г. приняли участие в III Международном молодежном форуме «Нравственные императивы в праве, образовании, науке и культуре», который проводился по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в БелЮИ МВД России. Организаторами форума стали Общественно-просветительская организация «Объединение православных ученых (ОПУ)», Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгородский юридический институт МВД России, Белгородский университет кооперации, экономики и права.

В работе форума участвовали представители 37 вузов России. С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Геннадий Заридзе, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы из Воронежской области, на службе в котором в рождественскую ночь был Президент России Владимир Путин.

Гостями форума стали видные ученые и общественно-политические деятели: Марат Мусин - российский экономист, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой РЭУ им. Г.В. Плеханова, руководитель агентства ANNA-news; Ольга Четверикова, доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америи МГИМО (У) МИД; Ирина Волынец, эксперт Общественной Палаты РФ.

В рамках форума к юбилею Великой Победы проводился всероссийский конкурс творческих работ учащейся молодежи «Я патриот», к участию в котором были допущены 87 произведений, выполненных в разных жанрах. Победителями стали студент Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Калашников Михаил и магистрант Юридического института НИУ «БелГУ» Сафронов Никита.

Основной проблемой, обсуждавшейся на форуме, явилась проблема развития образования в России. Участники форума высказали обеспокоенность проектом «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации па период до 2025 года», нацеленной на «переосмысление таких ценностей, как гражданская идентичность, патриотизм, ответственная жизненная позиция» (раздел II, с.1 проекта). На форуме было высказано солидарное мнение, что подвиги предков выработали в российском народе «ген патриотизма», который не нуждается в трансформациях. По итогам работы форума была принята Декларация «О защите патриотизма и гражданской идентичности».


Собинформ