Делегация Юридического института НИУ «БелГУ» приняла участие в Международной научно-практической конференции «Нюрнбергский процесс: приговор фашизму», проводившейся на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Почетным гостем конференции стал доктор юридических наук, профессор, Генеральный прокурор СССР в 1988-1990 гг., Министр юстиции РСФСР в 1984-1988 гг., главный редактор Российской юридической энциклопедии Александр Сухарев.

В работе конференции приняли участие свыше 700 человек: студенты и ученые ведущих высших учебных заведений Липецкой, Белгородской, Тульской, Московской, Орловской, Воронежской областей, Краснодарского края, Дальнего Востока, Москвы и Санкт-Петербурга, представители судейского сообщества, правоохранительных органов, ветеранских и молодежных общественных организаций.

В числе зарубежных гостей на конференцию прибыли ученые-историки, специализирующиеся на проблемах Второй мировой войны, из Анголы, Армении, Болгарии, Германии, Италии, Конго, Польши, Финляндии и Эквадора.
Участников и гостей конференции тепло приветствовали Глава администрации области Королев О.П. и Председатель областного Совета депутатов Путилин П.И.

С пленарными докладами перед участниками конференции выступили д.ю.н., профессор, зав. кафедрой истории государства и права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Игорь Исаев; д.ю.н., профессор кафедры административного и международного права Елена Сафронова; доктор права, профессор Варминско-Мазурского университета (Польша) Дариуш Шпопер.

Доклады белгородских аспирантов на секционных заседаниях, посвященные деятельности международных уголовных судов на современном этапе, вызвали живой интерес участников конференции.
Одним из торжественных мероприятий конференции стало открытие выставки, посвященной Великой Отечественной войне и Нюрнбергскому процессу.

На выставке были представлены картины Н.Н. Жукова, художника, сделавшего более 400 зарисовок в ходе заседаний Международного Трибунала.