В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, студенты Юридического института встретились с советником ректора НИУ «БелГУ» по правовым вопросам Дмитрием Тимофеевичем Завидовым - легендарным человеком, активным участником Великой Отечественной войны, Юристом с большой буквы.

Для Дмитрия Завидова, выпускника Тамбовского железнодорожного училища, война началась на следующий день после выпуска, состоявшегося 21 июня 1941 года. Молодые железнодорожники с первых дней войны сопровождали эшелоны с бойцами на запад, участвовали в эвакуации беженцев, вывозили оборудование заводов за Урал. В октябре 41-го Дмитрий Завидов добровольно ушел на фронт, хотя, как железнодорожник, имел так называемую «броню» от мобилизации. Дмитрий Тимофеевич воевал в составе 214-й воздушно-десантной бригады, участвовал в боевых действиях в Белоруссии, Польше, Германии, стал кавалером двух орденов Отечественной войны, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Особая страница биографии ветерана - контрразведка СМЕРШ («Смерть шпионам»). Уже в конце войны он принял предложение Главного управления армейской контрразведки и боролся с бандами на территории Белоруссии после Великой Победы. Окончив Харьковский юридический институт, Дмитрий Тимофеевич долгие годы работал следователем, а затем возглавлял правовое управление областной администрации, много сделав для защиты экономических интересов Белгородчины.

Будущие юристы с огромным интересом слушали рассказ ветерана и его профессиональные ответы на вопросы. Большое впечатление произвела на слушателей принципиальная позиция Дмитрия Тимофеевича и его убежденность в том, что, развивая рыночную экономику, нельзя забывать идеологический фронт и всегда быть начеку.


Собинформ