10 апреля 2015 г. в рамках мероприятий Научной сессии НИУ «БелГУ» было проведено заседание круглого стола «Гражданское право в произведениях классиков художественной литературы», организованное кафедрой гражданского права и процесса. На заседании присутствовали кандидат юридических наук, доцент А.В. Степанюк, кандидат юридических наук, доцент А.Т. Табунщиков, кандидат юридических наук, старший преподаватель С.С. Бондаренко, ассистент И.Н. Перемышленникова, студенты и магистранты Юридического института.

С приветственным словом к собравшимся обратился А.Т. Табунщиков, который отметил, что 2015 год объявлен в России Годом литературы, в связи с чем и возникла идея проведения подобного мероприятия. Предложенная задача поиска и анализа цивилистических казусов, описанных в художественной литературе, вызвала интерес у студентов, что подтверждается большим количеством подготовленных докладов. Также А.Т. Табунщиков рассказал о регламенте мероприятия и пожелал всем удачного выступления.

Студентка гр. 01001311 Валерия Дмитриева, используя в качестве примера литературный материала из пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад», рассказала об особенностях правового режима земельного участка, в т.ч. о проблемах аренды части земельного участка. Выступление студента гр. 01001301 Виталия Чернецкого отличалось глубоким анализом вопросов вексельного обращения, наследственного права и залоговых отношений, описанных в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Студентка гр. 01001305 Оксана Сидоркова оценила с позиций дореволюционного и современного гражданского права некоторые фрагменты из поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души», в т.ч. и саму аферу Чичикова по приобретению мертвых душ. Большой интерес и живое обсуждение вызвал доклад студентки гр. 01001202 Ольги Лариной, посвященный вопросам банкротства гражданина в свете произведения А.Н. Островского «Свои люди – сочтемся».

Студентка гр. 01001301 Анна Козлова рассказала о ряде занимательных вопросов из области наследственного и семейного права, обнаруженных на страницах романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Студент гр. 01001302 Дмитрий Таряник обратился к детской повести Э.Н. Успенского «Дядя Федор, пес и кот», герои которой сталкивались с «недетскими» гражданско-правовыми вопросами. Дарья Прокопова, студентка гр. 01001203, рассказала о понятии и признаках плагиата, ответственности за плагиат, а также об известных случаях плагиата в художественной литературе.

Студентка гр. 01001301 Анастасия Яковлева рассказала об интересных с точки зрения гражданского и семейного права ситуациях, описанных в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад», рассказах «Репетитор», «Опекун». К творчеству А.П. Чехова обратилась также Кристина Лычева, студентка гр. 01001302, которая на примере рассказа «Нахлебники» раскрыла вопросы правового положения животных. Об условиях ответственности хозяина за вред, причиненный домашними животными, рассказала Мария Дралкина, студентка гр. 01001305, используя в качестве примера фрагмент из книги М.М. Зощенко «Не может быть». Студентка гр. 01001203 Нелли Олишевская рассмотрела различные вопросы защиты чести и достоинства гражданина в свете творчества В.С. Высоцкого. Студентка гр. 01001302 Елена Остапенко напомнила об известных пари, описанных в художественной литературе, и раскрыла ключевые особенности гражданско-правового регулирования института игр и пари.

Студентка гр. 01001301 Юлия Муравьева с позиций гражданского права взглянула на известные всем с детства сказки «О рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, «Золотой ключик, или приключения Буратино» А.Н. Толстого. Дарья Грызлова, студентка гр. 01001305, заострила внимание на фрагментах романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», имеющих прямое отношение к сфере наследственного права. Большой оригинальностью отличался доклад студентки гр. 01001302 Марины Фурсиной, посвященный вопросам взаимосвязи истории, литературы и права.

С.С. Бондаренко
фото Ю. Веретенниковой