Студенты Юридического института приняли участие в ставшем уже традиционным празднике Областной студенческой Пасхи.

Традиция его проведения была заложена ещё в 2000 году и с тех пор праздник поочередно отмечается в вузах нашей области. В этом году местом проведения празднования стала площадь УСК С. Хоркиной Белгородского государственного университета.

Сотни студентов и преподавателей собрались в этот день на торжество. Их внимание привлекала, развернувшаяся на площади выставка декоративно-прикладного творчества, участниками которой стали все вузы области. Гости любовались восхитительными поделками, созданными руками студентов. Здесь были нарисованные и вышитые картины, изделия из дерева, ткани и глины, пасхальные композиции и, несомненно, куличи. Свою яркую композицию представила и делегация Юридического института.

Основная часть торжества началась с крестного хода от храма Архангела Гавриила на праздничную площадь УСК С. Хоркиной. Затем собравшихся поприветствовал председатель Совета ректоров вузов области, президент БГТУ им. Шухова Анатолий Гридчин, который поблагодарил митрополита Иоанна за идею студенческого праздника Пасхи, нашедшего поддержку и ставшего традиционным.

С приветственными словами к присутствующим обратился ректор Белгородского государственного университета, профессор Олег Николаевич Полухин. «Я хотел бы вас всех поздравить с Воскресеньем Христовым, пожелать вам любить друг друга, почитать своих родителей, хорошо учиться и уважать своих преподавателей. И вы будете счастливы, дорогие друзья», – сказал Олег Николаевич.

Кульминацией мероприятия стала передача почётным членом фонда Андрея Первозванного Виталием Стариковым лампадки с Благодатным огнем студентам «НИУ БелГУ». Чести принять святыню и пронести её по родному университету удостоился студент Юридического института Алексей Тиняков.

«Я рад, что этот огонь сегодня принесён и к вам. Мы уже зажгли лампады в вашем университетском храме. Придите, зажгите свои лампады, опалите свечи этим святым огнём, и пусть этот огонь принесёт вам мир, добро, удачу и любовь», – сообщил артист, передавая лампадку.

С поздравлением выступил и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Поблагодаривший всех, кто принял участие в организации праздника, а также по сложившейся традиции освятивший пасхальные куличи и яйца, представленные на выставке.

В завершение праздника зрителей порадовали своими выступлениями творческие коллективы области, в числе которых были и представители НИУ «БелГУ».


Собинформ