25 марта Клуб международного права провел очередное заседание. В этот раз была заявлена тема: «Организация Объединенных Наций: настоящее и будущее», приуроченная к 70-летию создания ООН.

В ходе заседания перед собравшимися выступили аспирант второго года обучения Пабло Чан, аспирант первого года обучения Павел Нгатейо, студент пятого курса международно-правовой специализации Мохаммед Санка.
Выступление Чан Пабло было посвящено работе ООН в Латинской Америке, в том числе работе отдельных органов и реализации программ по защите прав человека, поддержке устойчивого развития и охраны окружающей среды. Были отмечены как положительные стороны, так и недостатки деятельности Организации.

Нгатейо Павел в своем выступлении осветил историю принятия и содержание резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2014 г. «О борьбе с героизацией нацизма». Было отмечено, что это документ, призванный подчеркнуть важность сохранения памяти о событиях Второй мировой войны и правильной оценки роли всех сторон данного конфликта. Международное сообщество должно приложить все усилия для того, чтобы не допустить пересмотра истории и возвеличивания тех сил, против которых боролось все передовое человечество. В этой связи выглядит странным нежелание некоторых стран поддержать данную резолюцию.

Санка Мохаммед рассказал о составе и роли Совета Безопасности в системе органов ООН. Было отмечено, что многие страны мира хотели бы добиться реформирования данного органа, как в вопросе внутренней процедуры, так и в вопросе, касающемся состава данного органа. Многие государства стремятся занять место постоянного члена. При этом обоснованием их вхождения в число данных стран выбираются самые разные критерии: от количества населения до высокого экономического потенциала. Участники заседания согласились с тем, что необходимость реформирования данного органа действительно существует, но необходимо сформулировать четкие показатели того, чего мы хотим достичь в итоге.

Также на заседании обсуждались последние события международного политического процесса и роль международного права в его регулировании.

Участники Клуба приглашают всех желающих присоединиться к острой научной дискуссии и стать частью команды, формирующей новые идеи современной науки международного права!


Собинформ