11 марта 2015 года Клуб международного права Юридического Института НИУ «БелГУ» провел первое в этом году заседание на тему: «Право вооруженных конфликтов».

В ходе заседания были заслушаны доклады на тему: «Международно-правовое регулирование вооруженных конфликтов немеждународного характера» и «Право на гуманитарное вмешательство в современном международном праве».

Аспирант первого года обучения Пасенов Александрос в своем выступлении осветил историю развития международно-правового регулирования вооруженных конфликтов немеждународного характера, а также представил краткий обзор содержания Дополнительного Протокола II к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., являющегося на настоящий момент основным международно-правовым актом, регулирующим действия участников конфликтов немеждународного характера.

Аспирант второго года обучения Ливенцов Алексей в своем выступлении подробно остановился на эволюции понятия «война» в период со времени заключения Вестфальского мира и до наших дней. Было отмечено, что представление о «войне» на протяжении рассматриваемого периода постоянно изменялось. Если в XVII в. «война» рассматривалась как законное средство осуществления внешней политики, то на современном этапе «война» как средство реализации национальных интересов в мировой политике запрещено.

В контексте рассматриваемой темы на заседании обсуждались актуальные проблемы современной международной политики, в частности ситуация на Украине, и роль международного права в ее регулировании.

Участники Клуба приглашают всех желающих присоединиться к острой научной дискуссии и стать частью команды, формирующей новые идеи современной науки международного права!


Собинформ