Указом Президента РФ от 12.06.2014 № 426 2015 год в России объявлен Годом литературы.

По словам В.В. Путина, «Язык, история, культура, духовные ценности и национальные традиции — это основа основ, и внимание к ним государства и общества должно быть и будет постоянным. Только так можно уверенно развиваться, сохранять свою самобытность и сберегать себя как народ».

Юридический институт НИУ «БелГУ» активно подключился к празднованию Года литературы в России и разработал свой план мероприятий. Одним из первых мероприятий, проведенных в рамках этого плана, стал круглый стол на тему: «Роль и значение произведений великих русских писателей и поэтов в формировании патриотизма у молодежи».

Открыл мероприятие студент группы 01001103 Алексей Попов. Он осветил краткий обзор произведений русских писателей и поэтов, которые напрямую посвящены теме патриотизма. 
Затем студентка 4 курса Калашник Ирина на примере повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» постаралась раскрыть роль литературы в формировании таких черт патриотизма, как беззаветная преданность Родине, храбрость и мужество в отстаивании ее чести и независимости.

К слову сказать, в процессе дальнейшей дискуссии выяснилось, что большинство любимых произведений студентов Юридического института, так или иначе, затрагивают именно тему патриотизма.
Окончательной точкой в обсуждении вопроса круглого стола стала декламация Александром Плохих высказывания В.А. Сухомлинского о том, что «путь к вершине долга, долга перед обществом, Отечеством состоит в том, чтобы с первых шагов своей сознательной жизни ребенок прикасался сердцем к человеческим судьбам, чтобы чужие судьбы входили в его сердце, становились глубоко личным делом, чтобы через человеческие судьбы он прошел путь к познанию высших интересов».

Только с помощью произведений великих русских писателей и поэтов можно воспитать истинного патриота своей Родины.


Собинформ